加盟団体・種目団体

Introduction

ホーム > 年間行事予定一覧

小城市加盟団体 種目団体一覧表

卓球協会

みんなで楽しくやってますよ。下記日程で活動してます。

小城卓球クラブ(硬球)

代表者名 中村 陽介
定期活動日 毎週 火・木・土
活動場所 桜岡小学校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 23

小城卓球クラブ(ラージ)

代表者名 山崎 猛
定期活動日 毎週 火・木・土
活動場所 桜岡小学校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 16

三日月卓球クラブ

代表者名 上野 泰
定期活動日 毎週 月・水・金・土
活動場所 三日月環境改善センター2F
活動時間 月・水・金19:30~21:30 / 土 16:00~18:00 
部員 30

牛津卓球クラブ(硬球)

代表者名 松尾 政秀
定期活動日 毎週 月・水
活動場所 牛津体育センター
活動時間 20:00~22:00
部員 6

牛津さわやか(ラージ)

代表者名 田中 國敬
定期活動日 毎週 月・火・水・金・土
活動場所 牛津体育センター
活動時間 9:00~12:00 / 13:00~15:00
部員 36

おぎ津の里クラブ(ラージ)

代表者名 山田 良誠
定期活動日 毎週 月・水・金・土
活動場所 牛津体育センター
活動時間 9:00~12:00 / 13:00~15:00
部員 50

芦刈卓球クラブ

代表者名 陣川啓次
定期活動日 毎週 水
活動場所 芦刈文化体育館
活動時間 20:00~21:00
部員 11

水泳協会

市、県民大会は男女年齢別で、男子18歳から29歳までの50メートル以外は10歳刻みで60歳以上までの25メートルだけです。泳法は自由形等の4種。そして個人種目は2つ出場できます。市民大会は県民大会の予選になります。大会とはいえ、オリンピックのように競うというよりも、コースを自分ペースで泳ぎます。

おぎすいれん

定期活動日 毎週 土
活動場所 アイル
活動時間 16:00~18:00

ボウリング協会

身軽で気楽なスポーツとして親しまれているボウリング現在会員30名で楽しく月例会を実施しています。 
あなたも、私たちと一緒にボウリングしませんか?見学&入会いつでもOKです。ただいま会員募集中。

小城市ボウリング協会

代表者名 高岸 巌
定期活動日 毎週第2木曜日・定例会
活動場所 遊道楽嘉瀬店
活動時間 20:00~22:30
部員 30

小城グラウンドゴルフ協会

ご一緒に健康つくりや友達つくりをしませんか。4ゲームで、4,000歩が達成できますよ。
皆さんのご入会をお待ちしています。

小城市協会

大会日 市民体育大会GG大会(7月31日)
4町交歓大会(9月)
大会場所 アイル運動公園、小城公園グランド(自楽園)他
時間 10:00~12:00

小城町支部

代表者名 古賀壽美
定期活動日/活動場所 月・火・木・金/自楽園
水・土・日/公園内遊園地跡地
活動時間 9:00~11:00
部員 75

芦刈町支部

代表者名 北川聰明
定期活動日/活動場所 毎月16日を除く、毎日/各地区農村公園、6箇所
毎月16日定例会/三王崎
活動時間 8:30~11:00
部員 86

三日月町支部

代表者名 江口 武人
定期活動日 月曜~土曜
活動場所 三日月グランド
活動時間 9:00~11:00
部員 48

牛津町支部

代表者名 古賀 守
定期活動日/活動場所 月・金/牛津運動公園
水/牛津総合公園芝コート
活動時間 5月~10月 9:00~11:00
11月~4月 13:00~15:00
部員 63

柔道協会

津武館柔道クラブ

代表者名 永田 康
定期活動日 毎週 月・水・金
活動場所 牛津武道館(津武館)
活動時間 18:30~21:00
部員 18

小城秀島道場

代表者名 秀島久夫
定期活動日 毎週 月~金
活動場所 秀島道場
活動時間 18:30~20:00
部員 30

芦刈少年柔道クラブ

代表者名 江口善行
定期活動日 毎週 月~土
活動場所 芦刈文化体育館柔道場
活動時間 19:00~21:30
部員 30

バドミントン協会

バトミントンは楽しく気軽に出来るスポーツです、メタボやダイエットにも効果のある運動です。小城市内でいろいろな曜日と時間帯でやってますので気軽に参加されてはどうですか。ラケットと運動靴は持参してください。

羽遊会

代表者名 神埼 澄子
定期活動日 毎週 金
活動場所 三日月体育館
活動時間 金 9:30~11:30   
部員 12

三里クラブ(初心者対象)

代表者名 吉村 勲
定期活動日 毎週 月          
活動場所 三里小学校体育館
活動時間 毎週 月 8:00~10:00   
部員 15

小城クラブ

代表者名 前田 英二
定期活動日 毎週 水・金
活動場所 小城中学校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 23

三日月クラブ

代表者名 渡邊芳行
定期活動日 毎週 月
活動場所 三日月中学校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 31

バスケットボール協会

三日月バスケットボールクラブ

代表者名 川原田宗則
定期活動日 毎週 月・木
活動場所 三日月中学校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 10

S W I S H

代表者名 真子大輔
定期活動日 毎週火
部員 5
活動場所 芦刈文化体育館
活動時間 20:00~22:00

小城市役所

代表者名 相原伸治
定期活動日 不定期
活動場所 小城中学校体育館
部員 17

ZUKKU

代表者名 藤田 大介
定期活動日 毎週 火
活動場所 芦刈観瀾校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員数 17

ひらまつ病院

代表者名 山口清文
定期活動日 月・木
活動場所 三日月体育館
活動時間 19:30~22:00
部員数 10

小城市相撲連盟

小城市相撲連盟

代表者名 橋間伊佐男
活動場所 芦刈町相撲場
部員 20

テニス協会

小城市テニス協会

代表者名 秋野和之
定期活動日 毎週 月・土
活動場所 ドゥイング三日月テニスコート
活動時間 月 18:30~21:30 
土 18:30~21:30 
部員 24

T.C.三日月

代表者名 陣内秀樹
定期活動日 毎週 水・日
活動場所 ドゥイング三日月テニスコート
活動時間 水 19:00~21:30   
日 15:00~18:00 
部員 25

ソフトテニス協会

ソフトテニスは、男女関係なく、子供から大人まで三世代で楽しめる生涯スポーツです。

小城ソフトテニス協会

代表者名 田中 博起
定期活動日 午前中毎日・ナイター 毎週 火・土
活動場所 小城公園テニスコート
活動時間 午前中及びナイター
部員 100

三日月ソフトテニスクラブ

代表者名 正嶋 了
定期活動日 毎週土曜 ドゥイング
常時 小城公園
活動場所 ドゥイングテニスコート/小城公園テニスコート
活動時間 土  17:00~21:30   
常時 午前中 
部員 32

牛津ソフトテニス協会

代表者名 高木 良幸
定期活動日 毎週火・木 牛津体育センター
常時 小城公園テニスコート
活動場所 牛津体育センター/小城公園テニスコート
活動時間 火・木 20:00~22:00      
常時 午前中 
部員 52

芦刈ソフトテニスクラブ

代表者名 大坪 正徳
定期活動日 毎週 水
活動場所 芦刈文化体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 18

バレーボール協会

こんにちは、小城市バレーボール協会です。各町で子供(ジュニア)~大人(年齢問わず)バレーボールの好きな人達が集まり、技術のレベルアップはもとより、仲間作り・健康維持・各種大会参加など練習を重ねながらチームの特色を出し、絆を深めています。 
初心者からの参加のOKです。先ず一歩体育館に足を運んでください。

小城サクラ

代表者名 福山テル子
定期活動日 毎週 月
活動場所 小城体育センター
活動時間 20:00~22:00
部員 16

小城クラブ(シニア)

代表者名 林田 綾子
定期活動日 毎週 月・金
活動場所 小城中学校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 10

おぎ(婦人)

代表者名 田中 兼子
定期活動日 毎週 火・木
活動場所 小城中学校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 12

おぎクラブ 男子

代表者名 江里口 誠
定期活動日 毎週 火・木
活動場所 小城中学校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 12

おぎクラブ 女子

代表者名 栗原和博
定期活動日 毎週 火・木
活動場所 小城中学校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 12

小城ジュニア

代表者名 馬場得大
定期活動日 毎週 木・土
活動場所 小城体育センター
活動時間 17:00~20:00
部員 22

牛津(一般男子)

代表者名 片渕 勲
定期活動日 毎週 火・木・金
活動場所 牛津中学校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 20

牛津(一般女子)

代表者名 池田 育子
定期活動日 毎週 火・金
活動場所 牛津中学校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 12

うしづ(婦人)

代表者名 田中幸子
定期活動日 毎週 火・金
活動場所 牛津中学校体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 18

牛津町ソフトバレーボールクラブ

代表者名 江頭京子
定期活動日 毎週 土
活動場所 牛津体育センター
活動時間 20:00~22:00
部員 18

牛津ジュニアバレーボールクラブ(男子)

定期活動日 毎週 火・木・土
活動場所 牛津小学校体育館/砥川小学校体育館
活動時間 火木 17:00~19:30   
土  13:00~16:00 
部員 10

三日月クラブ(一般男子・一般女子)
みかつきママさん

代表者名 相浦守夫
定期活動日 毎週 火・金
活動場所 三日月中学校
活動時間 20:00~22:00
部員 43

ひしのみバレーボールクラブ

代表者名 川﨑純子
定期活動日 毎週 月・木
活動場所 芦刈文化体育館
活動時間 20:30~22:00
部員 12

ゲートボール協会

牛津支部 芦刈支部 三日月支部

代表者名 飯盛利彦
定期活動日 毎日
活動場所 三日月グラウンド他
活動時間 8:30~12:00
部員 43

ゴルフ協会

小城市ゴルフ協会は県内はもちろん、日本を代表するトップアマを数々輩出しています。またこれからの小城市ゴルフを背負って行くジュニアの育成、女性ゴルファーの輩出にも力を入れております。 
ぜひ一度ゴルフ協会の活動をのぞいて見て下さい。

小城市代表選手選考会

定期活動日 7月7日
活動場所 天山カントリークラブ
活動時間 9:00~16:00

日下部幸之助プロレッスン

定期活動日 毎週火曜日
活動場所 グリーンコスモクラブ
活動時間 19:00~21:00

初心者ゴルフコンペ

定期活動日 10月初
活動場所 花祭ゴルフ倶楽部
活動時間 9:00~16:00

小池正一ゴルフスクール

定期開催日 毎週火・金・土曜日
開催場所 イーグルゴルフガーデン
開催時間 10:00~12:00
15:00~17:00
19:00~21:00
土曜日 13:00~15:00

剣道連盟

サッカー協会

軟式野球連盟

陸上競技協会

ソフトボール協会

小城町体育協会

おばんこバレー(ソフトバレー)

代表者名 石松 恵美子
定期活動日 毎週木曜
活動場所 小城体育センター
活動時間 20:00~22:00
部員 17

ウイングローズ(ソフトバレー)

代表者名 森永 美紀子
定期活動日 毎週金曜
活動場所 小城体育センター
活動時間 10:00~12:00
部員 12

三日月町体育協会

牛津町体育協会

牛津町ミニバレー協会

代表者名 大島 潮美
定期活動日 毎週木曜
活動場所 牛津体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 35

牛津町剣道友愛クラブ

代表者名 片渕 勲
定期活動日 毎週火・木・土曜
活動場所 牛津武道館
活動時間 19:15~20:15
部員 60

森永バスケットボールクラブ

代表者名 松尾 亮
定期活動日 毎週金曜
活動場所 牛津体育館
活動時間 20:00~22:00
部員 22

牛津バスケット

代表者名 杉山 稜
定期活動日 毎週日曜
活動場所 牛津体育館
活動時間 19:30~21:30
部員 11

芦刈町体育協会

このページの先頭へ